Jump to content

Игра онлайн в ролевые игры. Где и как играть игрокам?


guvatara

244 views

Для того, чтобы играть онлайн в ролевые игры типа Dungeons and Dragons и Pathfinder, нужно иметь какой то набор инструментов.

Войны на картах порой бывают кровавее настоящих

В настольные ролевые игры можно играть по разному. Кому то достаточно использовать форум, на котором каждый игрок описывает свои действия и ведущий пишет о удачном или неудачном результате и к чему это привело. Кому то хочется большего динамизма в игре.

Для любителей динамики создали несколько инструментов. Есть платные и условно бесплатные.

Играть хочется, а потратить есть на что

К самым популярным условно бесплатным относится Roll20. Это достаточно удобный сервис для ролевой игры онлайн. Тут есть поддержка многих известных ролевых систем, а за отдельную денежку можно получить доступ к большим возможностям, включая динамическое освящение и прочие эффекты. Многие игроки используют именно его, как наиболее оптимальный вариант.

Есть очень интересный почти бесплатный инструмент D&D Beyond. Его сделали создатели D&D5 - Wizards of the Coast руками ребят из Curse. Я не могу назвать этот инструмент достаточным для полноценной игры. Тут не хватает инструментов для ведущего (есть возможность только создать компанию и включить туда игроков), но тут очень сильный редактор для игроков и для собирания статистики проведенных игр. Так же тут есть интерактивные листы персонажей, в которых можно отслеживать все варианты действий в реальном времени. Есть к этому инструменту добавить какое то виртуальное пространство для игры, например Tabletop Simulator, то играть можно вполне удобно.

На свою прелесть никаких денег не жалко

Из платных в лидерах Fantasy Grounds. Он создавался как симулятор игры в Dungeon and Dragons. Но потихоньку оброс новыми ролевыми системами и новыми фишками. Тут есть возможность запилить реальную дичь и хоумрулы тут цветут и пахнут. Тут автоматизация создания персонажей и сцен, но так же тут можно и поменять все на ходу. У программы достаточно высокий порог вхождения, но так же у нее есть очень мощные инструменты для проведения игр. Так же, как бонус - покупать программу нужно только мастеру, а игроки могут использовать бесплатные клиенты для подключения к мастеру. Если решитесь покупать, то лучше используйте Steam. Там цена более демократичная.

Так же существует HeroLab. Это приложение для создания персонажей для игры Pathfinder. В него внесли так же систему D&D5 и прочие. Но они представлены крайне слабо. Так же там есть возможность гибкого создания любого элемента для игры, от предмета до монстра. И есть лаконичный режим для гейм мастера с планшетом боя и кубами.

0 Comments


Recommended Comments

There are no comments to display.

Guest
Add a comment...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...